- Услуги

Способы монтажа башен связи

Высотные опоры — башни и мачты — вертикально-протяженные инженерные сооружения.
Их назначение, конструктивные решения и параметры весьма различны. Опоры используются в объектах связи, навигации, радиолокации, для воздушных линий передач и т. д. Наиболее разнообразны конструкции антенных опор, функциональное назначение которых — установка требуемого оборудования на заданной высоте.

Конструктивные формы опор определяются техническими требованиями к оборудованию и зависят от его вида и размеров (парусности). Развитие отрасли связи потребовало совершенствования и постоянного обновления высотного строительства. Типовые и повторно используемые проекты антенных опор, разработанные 10 и более лет назад, не удовлетворяют современным техническим требованиям, которые предъявляются как к конструкции опор, так и к эффективности их строительства. Созданы передатчики цифровой радиосвязи с высоким уплотнением передающих частот, радиорелейные антенны с игольчатой диаграммой направленности, антенны для различных видов мобильной связи. Продолжаются поиски возможностей уменьшения деформативности опор.

Определены и начали создаваться новые конструктивные формы опор с малыми угловыми перемещениями при внешних воздействиях. Повысился спрос на строительство башен, которые в отличие от мачт могут устанавливаться на относительно небольших площадках и требуют под застройку отвода незначительного участка земли. Особый интерес проявился к снижению стоимости строительства. Обострилась проблема сокращения сроков строительства. Ведь каждый ввод новой радиостанции дает возможность увеличить число абонентов, определяет окупаемость строительства, прибыль, а также возможности дальнейших инвестиций. Остались прежними решаемые в каждом конкретном случае проблемы — возведение опор и зависящая от него стоимость строительства. Стоимость строительно-монтажных работ по стальным антенным опорам достигает 70 % и более от суммарных затрат на добычу руды, выплавку и прокатку стали, ее приобретение, изготовление металлоконструкций, антикоррозийную защиту. Возведение высотных опор связано с выбором способов и средств строительства, а это зависит в свою очередь от вида опоры, ее конструктивного решения, высоты, массы, места строительства и его особенностей, возможностей строительно-монтажных организаций и др. В любом случае требуется решить вопросы: как строить и посредством чего. Наиболее часто применяемый способ монтажа стальных опор на подготовленных фундаментах — наращивание — последовательная установка конструкций в проектное положение снизу вверх.

В случае, если возможно собрать опору в горизонтальном положении на земле, используются различные способы поворота опоры из горизонтального положения в вертикальное. Применяются также способы подращивания. При этом монтаж начинается с установки верхней секции опоры, а вслед за ним (после его подъема и поддержания в приподнятом положении) подстраивается следующая ниже. Затем приподнимаются обе секции, освобождая место для дальнейшего подстраивания. Завершается монтаж установкой нижней секции опоры. Способ подращивания достаточно энергоемкий: число подъемов верхней секции равно числу подращиваемых секций (за исключением нижней) и каждый подъем верхней секции осуществляется совместно с уже пристыкованными секциями и вновь подсоединенной. При одинаковой массе секций совершаемая при подъеме работа в 2 раза больше, чем при наращивании. Преимущество подращивания — в возможности производства работ и в осуществлении их контроля снизу, т. е. в пределах высоты подстраиваемой секции. Применяются также способы выдвижения (вышележащих конструкций из нижележащих и наоборот — нижележащих из вышележащих), а также различные их разновидности, например, телескопический монтаж.

Применяются разные способы развертывания, когда из транспортного или «пакетируемого» положения конструкций осуществляется их кинематическое трансформирование в геометрически неизменяемое проектное положение. Оба последних способа органичны для перевозимых и быстро развертываемых опор, процессы сборки которых входят в состав эксплуатационных функций, а конструкции и приводные устройства являются продукцией предприятий машиностроения. Тем не менее они используются в той или иной мере при строительстве стационарных высотных сооружений в нетривиальных монтажных ситуациях. Конструкции таких сооружений разрабатываются совместно со способом их монтажа. Помня о том, что монтаж есть временная операция процесса создания опоры, а ее функционирование будет происходить в течение всего срока службы, предпочтение при проектировании стационарной опоры (при прочих равных условиях) отдается соответствию тем функциям и обеспечению тех свойств, которые определены техническим заданием на проектирование.

Выбор метода монтажа и грузоподъемного монтажного средства во многом зависит от того, чем располагает в намеченный период строительства монтажная организация. Из этого следует, что проектирование высотных опор — комплексный процесс, при котором одновременно с разработкой проекта опоры решаются главные вопросы строительства и разрабатываются проект производства работ (ППР) и проект организации строительства (ПОС). Для этого необходимо своевременно привлечь монтажную или проектную монтажную организацию. Разработанный проект опоры должен отвечать дополнительным техническим требованиям по монтажу (ДТТ), которые предъявляются разработчиком ППР. Монтаж опор способами наращивания в отличие от других не требует особого «подстраивания» конструкций проектируемых сооружений к монтажным работам. Поэтому ДТТ могут быть приняты и включены в состав проекта как дополнение или приложение.

Добавить комментарий