- Наши клиенты

Лучшие корректоры осанки для детей

Лечение позвоночника включает целый набор разных мероприятий. При таком комплексном подходе необходимо комбинировать ЛФК, занятия в бассейне, массаж и ношение специальных ортопедических устройств. Среди самых эффективных устройств врачи выделяют главный — корректор осанки для детей. Детский корректор осанки дает положительные результаты в профилактических целях и при терапии сколиоза. У многих детей искривления появляются из-за долгого просиживания в одной неподвижной и, как правило, неправильной позе. Правильно подобранный корсет восстановить здоровую осанку.

При выборе изделий стоит обратить внимание на следующие модели, которые предлагает ортопедический салон Ортекс Мед:

Корректор осанки детский ORTO

Детский корректор осанки orto КГК 110

Детский корректор осанки Orlett TLSO-250(P)

Корсет для ребенка

Корсет для коррекции осанки – это конструкция, задача которой поддержание позвоночного столба в правильном положении. С помощью корректирующего устройства можно предотвратить развитие сколиоза у ребенка. Покупка ортопедического приспособления особенно актуальна для детей школьного возраста. Корректор осанки помогает уменьшить нагрузку на позвоночник.

Назначение корректора осанки

Неправильная осанка способствует возникновению сутулости. Искривленный позвоночник может негативно отразиться на расположении внутренних органов. Детский корректор осанки детский необходим в таких ситуациях:

1. Скорость общего роста ребенка превышает скорость развития и укрепления позвоночника.
2. При травмах.
3. При искривлении.
4. Имеются проблемы с общим самочувствием.
5. Различные патологии тканей кости.
6. Изделия помогают избежать травм и значительной нагрузки на спину.

Стоит отметить такие показания к применению изделия:

1. Возникновение лордоза.
2. Проявление сутулости.
3. Сколиоз.
4. Радикулит.

Дополнительно рекомендуется заниматься специальной гимнастикой, использовать массаж и обязательно использовать для ночного сна ортопедические матрасы.

Виды

Лечебные корсеты изготавливаются индивидуально или подбираются по размерам. Корсеты для исправления осанки бывают следующих типов:

1. Эластичный — применяется для профилактики и при минимальном искревлении.
2. Модели средней жесткости отличаются наличием пружинных элементов. Они хорошо держат спину.
3. Жесткие конструкции имеют пластиковые или металлические ребра жесткости. Они используются только для лечения.

Реклинатор детский применяется в тех случаях, когда позвоночник еще не был подвержен искривлению. Лямки детского реклинатора отводятся назад и соединяются в области между лопатками. Подобные изделия имеют лечебное действие.

Грудопоясничный корректор осанки воздействует на большую часть спины. Лечение достигается при помощи ребер жесткости. Такие модели уменьшают напряжение в мышцах и выпрямляют позвоночный столб. При этом сохраняются физиологические изгибы. Такие устройства применяются для лечения заболевания спины. Они помогают исправить сутулость и выпрямить плечевой пояс.

Требования к выбору

Прежде чем выбрать и применять корректор осанки, нужно определиться с определенными параметрами. При выборе корсета имеет значение вес ребенка и его рост. До покупки следует измерить рост, окружность груди и талии. Для детей лучше выбирать изделия из натуральных тканей. Это позволит избежать опрелостей кожного покрова и других проблем.

Обратите внимание, что среди характеристик изделий одинм из важных свойств является жесткость. Тип корсета подбирается ортопедом с учетом болезни или степени искривления.

По возрасту

Для детей в возрасте 6-7 лет или 14-15 нужно использовать корректор осанки, сделанный на заказ. Ношение корсета рекомендуется по индивидуальному назначению.
Время ношения может составлять 2-3 часа. На начальном этапе не рекомендуется больше 4 часов. Периоды применения устройства нужно увеличивать постепенно по 5-10 минут.

По полу

При выборе изделия учитываются модели для девочек и мальчиков. Стоит обратить внимание на полужесткие модели, которые разрабатываются индивидуально.

Как надевать и носить

Качественный корсет для осанки оснащается индивидуальной инструкцией по применению. Чтобы добиться максимального терапевтического эффекта, следует соблюдать следующие правила:

1. Надевать корректор нужно с утра;
2. Перед фиксацией изделия необходимо принять правильную позу;
3. Носить устройство нужно от 2 до 4 часов;
4. Точное время ношения определяет ортопед;
5. Во время сна изделие надо снять.

Для осуществления коррекции осанки понадобится от месяца до полугода. При продолжительном использовании конструкции мышцы привыкают к постоянной поддержке. Идеальная посадка подразумевает отсутствие передавливания кожи поясом или лямками. Под фиксатор рекомендуется надевать легкое белье.

При лечении сколиоза носить устройство нужно по 15-20 минут в день. Время ношения следует постепенно увеличивать до 5 минут. Нельзя ходить в конструкции более 10 часов в день. При искривлении позвоночного столба не рекомендуется постоянное носить корректирующее устройство. На голое тело надевать изделие не рекомендуется. Футболка избавит кожный покров от раздражений и натираний.

Чаще всего корректор назначается в составе комплексной терапии. Дополнительно назначается мануальная терапия, лечебная гимнастика и массаж.

Противопоказания

Корректирующие изделия нельзя применять детям до 4 – х лет. Изделия могут быть выполнены из материалов, вызывающих аллергию, поэтому внимательно читайте состав товара. В некоторых случаях не рекомендуется магнитная конструкция. Нельзя носить изделие при дерматологических заболеваниях.

Лучшие модели

К самым популярным брендам относится Триверс, Орто, Тиса, Орлиман и Отто Бок. Все эти производители применяют на производстве гипоаллергенные и натуральные материалы.

Добавить комментарий