- Наши клиенты

Как ухаживать за обувью черного цвета

В наше время у каждого человека есть любимая пара черных туфлей, ботинок, сапог и прочей удобной обуви, с которой не хочется расставаться. Но неумолимое время, осадки и прочие условия окружающей среды порой губительно сказываются на мужской, женской и детской обуви. Не всегда можно противостоять этим факторам, а от некоторых повреждений на обуви вообще не застрахован никто. Но есть методы, которые помогут сохранить дольше ваши любимые сандалии, сапожки, черные ботинки и полуботинки. Мы готовы поделиться эффективными методами ухода за черной обувью разного типа! Чтобы ответить на некоторые часто задаваемые вопросы, мы рассмотрим, как продлить срок службы черных обувных моделей, обсудить методы, которые могут помочь увеличить их долговечность, сохранить их внешний вид.

Есть несколько вещей, которые нужно учитывать при чистке черных ботинок. Главное, о чем вы должны помнить — учитывать тип материала, из которого изготовлены сапоги, полусапоги, ботинки. Например, пара кожаных ботинок будет несколько иные потребности в уходе, чем обувь из кожзама.

Как очистить черные туфли

Для многих не секрет тот факт, что чистка обуви мощно влияет на вид и долговечность. Но мало кто знает о том, как правильно чистить черные ботинки и туфли. Обычно все начинается и заканчивается протиранием изделий влажной тканью. Это не обязательно плохо, но существует множество других методов очистки, полировки и защиты черной обуви. Ниже приведен список наиболее распространенных типов материалов, и методы, которые, по нашему мнению, обеспечат вам наилучшие результаты.

Давайте посмотрим:

1. Кожа
Пыль убирается мягкой щеткой для удаления каких-либо остатков грязи и мусора. Затем используйте мягкую ткань и зубную пасту, чтобы удалить любые видимые потертости. Осторожно втирайте пасту, чтобы не повредить материал. Кстати, обычная сода также позволит избавиться от ненужной грязи на кожаной обуви, особенно если вам нужно удалить смазку или масляные следы. Достаточно просто посыпать пострадавшее место содой и оставить обувь на ночь, чтобы сода смогла поглотить загрязнения.

2. Замша
Для очистки замшевой обуви используйте мягкую щетку, чтобы удалить грязь, но не повредить нежную текстуру. Более жесткая кисть или щетка поможет удалить потертости и оживить замшу. Ластик для карандашей также удалит бесследно пятна, такие как соль. Не используйте воду для чистки замши. Если случилось так, что ваши замшевые туфли промокли, то проще посыпать тальком на материал. Тальк быстро впитает лишнюю влагу, а ваша обувь будет сиять чистотой и свежестью.

3. Холст
Используйте небольшое количество разбавленного моющего средства для стирки изделий. Очистку лучше производить с помощью обыкновенной зубной щетки, чтобы удалить следы или пятна. После процедуры изделия необходимо тщательно высушить с помощью старых газет.

Лакирование и полировка обуви: методы

1. Кожа
Если вы хотите, чтобы ваши красивые кожаные черные ботинки сияли, то старые методы наилучшим образом помогут вам в этом. Используя старое полотенце или носок, нанесите небольшое количество крема для обуви или воска на кожу. Но сначала убедитесь, что вы выбрали правильный цвет — черный, конечно! Как только это будет сделано, используйте полировальную щетку, чтобы энергично начистить поверхность обуви. Чистка после применения воска или крема не только поможет более равномерно распределить полировку, но также поможет ей проникнуть в зерно кожи, позволяя маслам впитаться более глубоко. Как только это будет сделано, используйте чистую ткань для улучшения вида поверхности обуви. Если все сделано правильно, то обувь будет сиять почти зеркально!
2. Мы не рекомендуем использовать методы полировки на замшевых или нубуковых, текстильных ботинках, так как может повредить материалы.

Лучшая защита обуви

1. Кожа
Бальзам на основе масла хорошего качества является отправной точкой для защиты кожаной обуви. Использование масла питает кожу и предотвращает ее высыхание и растрескивание. После масла кожа обретет прежнюю мягкость. Рекомендуется наносить масло или бальзам каждые 2 — 3 месяца. Делайте это только мягкой тканью. Еще один отличный способ сохранить кожаную обувь эластичной — избегать прямых источников тепла. Нельзя сушить кожаные изделия перед радиатором, так как это может вызвать растрескивание и жесткость. Лучше использовать газету для удаления избыточной влаги.
2. Замша
Используйте аэрозоль, специально разработанный для замшевых сапог. Защитный аэрозоль эффективно герметизирует недавно очищенную замшу, что помогает предотвратить появление пятен, обесцвечивание. Рекомендуется чистить замшевую обувь каждые 2 месяца. Вы должны избегать носить замшу в зимние месяцы или в мокрую погоду. Соль и вода могут вызывать пятна, которые невозможно будет удалить.
3. Текстиль
После того как вы очистили и высушили текстильные туфли, пришло время защитить их. Одной из самых больших проблем для ботинок является отсутствие гидроизоляции. Хотя мы всегда рекомендуем избегать носить текстильные туфли в дождь, но кое-что все же возможно сделать, чтобы защитить изделия. Протрите туфли прозрачным пчелиным воском, а затем, используя фен, расплавьте воск, чтобы он проник глубоко в волокна. Для защиты от окрашивания и образования грязи используйте спрей для защиты ткани.

Как восстановить черные туфли

Существует ряд причин, по которым черные ботинки могут нуждаться в некоторой реставрации:

  1. Один из самых крупных виновников — вода, особенно это касается обуви из холста и замши, нубука. Поэтому старайтесь избегать воды, надевая такую обувь.
    Зимой соль — это большая проблема для кожи и замшевой обуви, ведь она оставляет неприглядные белые следы и вызывает обесцвечивание.
    Следующий виновник — солнечные лучи, которые обесцвечивают и разрушают материалы.
  2. Самый эффективный способ восстановить черные туфли — это использование специально разработанной краски для обуви. В зависимости от материала вашей обуви существуют различные варианты окраски, поэтому обязательно покупайте их правильно. Используя тонкую кисть или вату, нанесите краситель на всю обувь. Чтобы избежать окраски на подошвах обуви, используйте дополнительную ленту для защиты. Как только краситель полностью высохнет, вы можете нанести еще один слой красителя или почистить его, чтобы удалить все остатки.

Когда дело доходит до восстановления черных туфлей, то профилактика определенно лучше лечения. Есть много вариантов ухода за обувью, и, следуя нашим советам, мы уверены, что вы сохраните свои любимые вещи дольше. Но не забывайте и обновлять свой гардероб, а помочь вам с этим всегда готов ортопедический салон Ортекс Мед.