- Наши клиенты

Пульсоксиметр на палец — использование и снятие показаний

Какой пульсоксиметр для себя приобрести? Моделей много, но какой именно вам больше всего подойдет? Для решения этой проблемы начнем с того, что все пульсоксиметры делятся на 2 большие группы — стационарные и портативные. Первый тип используется в больницах, второй — для дома. Аппараты для домашнего пользования отличаются от профессиональных по цене и виду, но позволяют полноценно контролировать состояние человека вне больничных условий.

Пульсоксиметр портативный MD300C21C

Что такое пульсоксиметр

Пульсоксиметр — специальное медицинское устройство, которое не нарушая целостность кожи, действует сквозь нее при помощи двух световых волн разного спектра. Пульсоксиметр позволяет узнать уровень кислорода в крови SpO2. Это достаточно мощный и точный прибор, так как погрешность у него мизерная — 2-3%. При снятии показаний имейте ввиду, что у здорового человека сатурация (насыщение) крови кислородом должно быть 95-98%. Поводом для волнения может стать снижение уровня кислорода ниже этих значений.

Где применяется пульсоксиметр

Пульсоксиметр необходим для больных с заболеваниями сердца, почек, дыхательной системы. В медицинских учреждениях полноценный продолжительный мониторинг осуществляют мощные оксиметры, а для дома вполне подойдет компактный прибор с небольшим набором функций и понятным дисплеем. В условиях пандемии и всеобщей борьбы с короновирусом наличие пульсоксиметра в доме очень актуально. Этот прибор позволит определить проблему с недостатком кислорода в крови при осложнениях в виде вирусной пневмонии.

На что ориентироваться при покупке

Лучший прибор тот, что опробован другими в реальности, поэтому спросите ваших друзей об аппарате. Возможно, что они порекомендуют вам идеальное устройство пульсовой оксиметрии с высокой функциональностью и точностью. Не стесняйтесь спрашивать у менеджеров в магазине или салоне о плюсах и недостатках выбранных вами устройств. Если у вас есть контакт с врачом, который знаком с пульсовыми оксиметрами потребительского уровня, то он может дать очень ценный совет по выбору.
Работники здравоохранения имеют хорошее представление о том, какие оксиметры дают точные, надежные показания, поэтому обязательно поделятся с вами мыслями относительно подбора. сообщают вам, с какими из них следует избегать.

Читайте отзывы пользователей в интернете. На сайтах продавцов медтехники вы найдете сотни или тысячи отзывов пользователей, подробно описывающих все плюсы и минусы каждого устройства. Отзывы пользователей могут быть отличным способом узнать о возможностях приборов, помочь вам определить любые потенциальные проблемы, которые могут возникнуть у вас до совершения покупки. В некоторых случаях вы можете даже найти ответы на вопросы, о которых вы даже не подозревали. Это определенно повлияет на ваше решение о покупке. При прочтении отзывов, убедитесь, что они оставлены реальными пользователями. Помимо чтения отзывов на сайтах продавцов, обратите внимание на ряд заслуживающих доверия блогов, которые могут предоставить вам ценную информацию.

Снятие показаний с пульсоксиметра и меры предосторожности

1. Вымойте руки. Поскольку пульсовой оксиметр работает, пропуская свет через кожу, то грязь может мешать, блокируя свет, приводя к неточным показаниям. Вы также можете получить инфекцию, если на приборе возникнут бактерии. Чтобы избежать этого, убедитесь, что ваши руки чистые, прежде чем надевать зажим на палец.

2. Удалите лак с пальцев. Лак для ногтей поглощает свет, излучаемый оксиметром, что затрудняет определение гемоглобина. В результате вы получите неточное чтение. Убедитесь, что палец, к которому вы зажимаете оксиметр, не имеет лака для ногтей. Если это чрезвычайная ситуация и нет времени для снятия лака, то вы можете установить зажим на бок пальца, чтобы избежать влияния лака на точность измерений.

3. Не подвергайте оксиметр воздействию яркого света во время его использования. Так как оксиметр работает, испуская свет, чтобы обнаружить гемоглобин, то яркий свет может мешать, приводить к неточному измерению. Не используйте оксиметр при солнечном свете и не включайте яркий свет вблизи от оксиметра во время его применения.

4. Пациент должен оставаться на месте, пока работает оксиметр. Наиболее распространенной причиной неточных показаний является движение. Чтобы предотвратить это, больной должен быть неподвижен, пока оксиметр снимает показания.

5. Убедитесь, что руки у пациента теплые. Если руки холодные, возможно, в них недостаточно крови. Пульсоксиметр нуждается в крови для правильного анализа, поэтому холодные руки могут привести к неточным показаниям. Потрите руки, чтобы согреть их и стимулировать кровоток. Это поможет получить точные данные.

Использование пульсоксиметра

1. Установите зажим на указательный палец. Убедитесь, что зонд плотно прилегает к пальцу. Если к оксиметру подключен монитор, убедитесь, что он находится над ногтем. Если у вашего оксиметра есть вилка, убедитесь, что кабель проходит через вашу ладонь.

2. Положите руку на грудь на уровне сердца. Это помогает минимизировать движение, а также гарантирует, что хороший запас крови попадет к вашему пальцу. Если держать руку в воздухе, то кровь будет вытекать из испытательного участка. Это приводет к неточным показаниям.

3. Оцените полученные данные. После установки на палец оксиметр должен отобразить показания в течение 5-10 секунд. Если ваша модель также измеряет пульс, то это может занять немного больше времени для полного расчета. Стили отображения оксиметра различаются, но показания насыщения кислородом обычно появляются вверху дисплея в процентном выражении. Обратитесь к руководству по эксплуатации устройства, если вы не знаете, как снимать показания с пульсоксиметра. Если оксиметр не отображает показания, то попробуйте удалить его и положить обратно на палец. Если это не работает, то убедитесь, что в приборе новые батареи.

4. Ведите журнал данных. Некоторые новые оксиметры сами хранят данные или передают показания на компьютер. Если у вас нет на аппарате таких опций, то обязательно запишите все показания в блокнот и покажите их лечащему врачу.

5. Свяжитесь с врачом, если у вас или больного низкий уровень кислорода. Нормальное показание насыщения кислородом составляет 95% или выше. Показания 92-94% указывают, что могут быть проблемы. Уровень кислорода ниже 92% свидетельствует о чрезвычайной ситуации. Если ваши руки не холодные, вы не носите лак для ногтей, вы не двигались во время теста и оксиметр не подвергался воздействию прямого света, то следует немедленно обратиться к врачу, если вы показания ниже нормы.

Забота о пульсоксиметре

1. Держите аккумулятор все время заряженным. Если ваш оксиметр работает от батареи, то следите за новизной батареек. Аппарат всегда должен быть готов к использованию.

2. Очищайте зонд оксиметра, который неизбежно пачкается от использования. Содержание зонда в чистоте важно по двум причинам. Во-первых, грязь и пыль могут блокировать свет, излучаемый оксиметром, и приводить к неточным показаниям. Во-вторых, накопление микроорганизмов на зонде может вызвать инфекцию. Используйте слегка влажную ткань или бумажное полотенце, чтобы вытереть грязь. Мржно применять спиртовой тампон для уничтожения бактерий и вирусов.

3. Храните пульсоксиметр в безопасном месте. Его нельзя ронять, повреждать.

4. Отключайте все провода правильно. При отсоединении кабеля всегда держитесь за вилку, а не за провод. Обратное действие может повредить внутреннюю проводку и привести к пожару.

Лучший пульсоксиметр 2020

Пульсоксиметр Choicemmed MD300C2 — лучший выбор из семейства компактных пульсоксиметров Choicemmed. MD3000C2 компактен, портативен и имеет удобную функциональность. Быстрый в работе, MD3000C2 может обеспечить точные показания пульса сердца и насыщения кислородом. Для показаний пульса результаты доступны либо в стиле бара, либо в форме волны (называемого плетизмограммой). Пульсоксиметр Choicemmed MD300C2 прекрасно подходит не только для домашнего пользования, но и для спортсменов, для путешественников, для пилотов авиации. Особенно рекомендовано это устройство для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Используемый дисплей представляет собой высококачественный 2-цветной OLED-дисплей с яркими и большими цифрами и буквами для лучшей читаемости. Яркость устройства можно регулировать до 8 различных уровней. Кроме того, его можно повернуть на любую из 360 градусов.

Добавить комментарий