- Проекты

Положения договора о распределении рисков

Положение о распределении риска между сторонами договора могут появиться во многих областях, в дополнение к общей стоимости строительства. Как правило, эти положения возложить ответственность за покрытие расходов на возможные непредвиденные или вхождений. Неполный перечень обязанностей с сопутствующими рисками, которые могут быть отнесены к различным сторонам будет включать в себя:

Форс-мажорные обстоятельства (то есть, это положение не освобождает владельца или подрядчика для оплаты расходов в связи с «форс-мажорных» и другие внешние события, такие как войны или забастовки)
Возмещение (то есть, это положение не освобождает стороны от indemified любой платеж за убытки и ущерб, причиненный третьим лицам, таких как соседние собственников).
Залоги (т. е. гарантии того, что претензий третьих лиц решаются такие как «залоги механика» для работников заработная плата),
Трудовое законодательство (например, платежи за любое нарушение законов о труде и правил по работе сайта)
В отличие сайте условиями (например, ответственность за дополнительные расходы, связанные с неожиданными условиями сайта),
Задержки и расширения времени,
Оцененные убытки (например, платежи за любого объекта дефектов с суммы платежей согласился заранее)
Косвенные убытки (например, платежи за фактические затраты, ущерб оценивается при ударе объекта дефектов),
Охрана труда и здоровья работников,
Разрешений, лицензий, законы и правила,
Равные правила возможностей занятости,
Прекращение по умолчанию, подрядчик,
Приостановление работы,
Гарантии и гарантии.

Язык, используемый для определения рисков задания в этих областях должно соответствовать правовым требованиям и прошлых интерпретаций, которые могут отличаться в разных странах или с течением времени. Без использования нормативного правового языка, условия контракта могут быть невыполнимыми. К сожалению, нормативные правовые языке для этой цели может быть трудным для понимания. В результате, менеджеры проектов часто испытывают трудности в интерпретации их конкретных обязанностей. Компетентный адвокат обязан сообщить различными сторонами соглашения о своих обязанностях.

Стандартные формы договоров могут быть получены из различных источников, таких, как Американский институт архитекторов (AIA) и Associated General Contractors (AGC). Эти стандартные формы могут включать в себя риск и ответственность ассигнований, которые являются неприемлемыми для одной или нескольких договаривающихся сторон. В частности, стандартные формы могут быть неточными, чтобы уменьшить риск и ответственность, происходящих организации или группы. Стороны договора должны прочитать и проанализировать все контрактные документы тщательно.

Три примера появляются ниже иллюстрируют контракт языке в результате различных заданий рисков между подрядчиком (подрядчиком) и владельца (компании). Каждое положение договора выделяет различные уровни компенсации риска для подрядчика. [1]

Пример 8-1: Пример договора Обеспечение высокого риска подрядчика

«За исключением случаев, единственным халатности компания занимается или предположительно, ПОДРЯДЧИК и ограждать организации, ее должностных лиц, агентов и сотрудников, от любых и всех убытков, ущерба, ответственности и от любых и всех претензий о возмещении ущерба за счет из или в связи с телесными повреждениями, в том числе смерть, не ограничивается сотрудниками подрядчик, компания, и любого субподрядчика или подрядчика, и от любых и всех убытков, имущества, включая имущество компании и третьих лиц, прямое и / или косвенные, вызванные или возникшие из, в то время или частично, или утверждали, что были вызваны или возникшие из, в целом или в части, акт бездействия Подрядчика или его агентов, сотрудников, поставщиков, или субподрядчиков, своих работников или представителей, в связи с исполнением договора Документы, содержащие или не застрахован, и Подрядчик, за свой ??счет и расходы, защищать любые претензии, иска, действия или судебного разбирательства, будь необоснованными или нет, которое может быть начато против компании по причине его или в связи с ним, и Подрядчик уплачивает любые суждения, которые могут быть взысканы в такие действия, претензии, разбирательства или костюм, и взять на себя все расходы, включая издержки и гонорар адвоката, который может быть понесенные в связи с такими действиями, претензий, судебных разбирательств, или костюмы «.
Комментарий: Это очень обременительно для предоставления подрядчику. Это делает подрядчик ответственны за практически все мыслимые возникновения и типа повреждения, кроме случаев, когда претензии за утрату или ущерб связан с единственным халатности владельца. С практической точки зрения, единственным халатности проекта строительства очень трудно определить, потому что работа настолько взаимосвязаны. Поскольку не существует ограничений доллара к воздействию подрядчика, достаточный охват ответственности для покрытия рисков худший сценарий будет трудно получить. Лучший подрядчик может сделать, это получить в качестве полного и широкого избыточного страхования ответственности, как можно приобрести. Этот вид страхования является дорогостоящим, поэтому подрядчик должен застраховать контрактной цены достаточно высоки, чтобы покрыть расходы.

Пример 8-2: Предоставление Пример контракта с Среднее распределение риска для подрядчика

«Подрядчик должен защищать, ограждать и освобождать компании от любых убытков, ущерба, претензии, иски, ответственность, или требованию бы то ни было (в том числе, с ограничением, затраты, расходы, и расходы на адвоката, независимо от того апелляции или иначе, В связи с этим), вытекающие из любых травм (в том числе, без ограничения, вреда любому сотруднику компании, подрядчика или субподрядчика любой), вытекающие из любых травм (в том числе, без ограничений, повреждение любого сотрудника компании, ПОДРЯДЧИК , или субподрядчиками), включая смерть в результате этого или из любого повреждения или утраты или уничтожения имущества, реальных и или личного (в том числе имущества компании, подрядчика, субподрядчика и любой, и в том числе инструментов и оборудования, будь то собственные, арендованные или использоваться ПОДРЯДЧИКОМ, субподрядчиками, или любой работник) любым способом на основе, вызванных или связанных или связанных с производительностью, то ли подрядчиком или субподрядчиком, работы или любой ее части, и ПОДРЯДЧИК за свой Расходы защищать любые действия на их основе, за исключением случаев, сказал травмы или повреждения, вызванные небрежностью компании или сотрудников компании. любые убытки, ущерб, затраты расходы или расходы на адвоката, понесенные компанией в связи с вышеизложенным, может, в дополнение других средств, вычитается из компенсации ПОДРЯДЧИКА, то в силу или после этого наступил. Компания осуществляет в интересах ПОДРЯДЧИКА отказ от суброгации на существующие объекты, в том числе косвенные убытки, включая, но не путем ограничений, потери о прибылях и убытках простоя продукта или растения, но исключая любой франшизы которая будет существовать на дату настоящего Договора; при условии, однако, что сказал отказ от суброгации должно быть расширено, чтобы включить все сказал вычитаются суммы на принятие работе компании. »
Комментарий: Этот пункт предоставляет подрядчику значительное облегчение. Он по-прежнему имеет неограниченный воздействия за ущерб всем лицам и имуществу третьих лиц, но только в той степени, повлекшее по неосторожности подрядчика. «Единственного» халатность вопроса не возникает. Кроме того, ответственность подрядчика за ущерб, причиненный собственности владельца серьезной проблемой для подрядчиков, работающих на нефтехимических комплексах, порой стоит миллиарды ограничен страхования владельца франшизы и страховой владельца носители не имеют права регресса в отношении подрядчика. Ограниченное воздействие подрядчика в отношении объектов владелец заканчивается по завершении работы.

Пример 8-3: Предоставление Примера договора с низким Распределение риска для подрядчика

«Подрядчик соглашается возместить ущерб и компании и / или любого родителя, дочерняя или филиал, или компании и / или должностных лиц, агентов или сотрудников любой из них, безвредны от любой убыток или ответственность, прямо или косвенно из любые претензии или иска за утрату или повреждение имущества, включая, но не ограничиваясь, имущества ПОДРЯДЧИКА и имущества компании и за травмы или смерти лиц, включая, но не ограничиваясь работников ПОДРЯДЧИКА, вызванных или в результате выполнения работы ПОДРЯДЧИК, ее сотрудники, агенты и субподрядчики и должно, по выбору компании, защитить компанию на собственный счет Исполнителя в случае судебных разбирательств с участием тех же независимо от того, такие работы выполняются Подрядчиком, его работников, или его субподрядчиками, их сотрудников, или все или любой из них. Во всех случаях, подряда возмещение компании должны быть ограничены доходы от зонтика ПОДРЯДЧИКА страхование ответственности «.
Комментарий: Что касается возмещении владельцу, подрядчик в этом положении имеет минимальное из своего кармана риска. Экспозиция ограничена, что может быть собрано от страховой компании подрядчика.

Все владельцы хотят качество строительства с разумными затратами, но не все готовы разделить риски и / или создание стимулов для повышения качества строительства. В последние годы все больше владельцев признают, что они не получают лучшее качество строительства, сжимая последние доллар прибыли от подрядчика, и они принимают концепцию разделения рисков / риск назначения в принципе позволяя строительных контрактов. Однако реализация такой концепции в последние десятилетия получила неоднозначные результаты.

Многие общественные владельцы стали жертвами собственных схем, не только потому, обычное требование в разрешении контракты общественных работ на конкурсной основе, чтобы избежать фаворитизма, но порой из-за огромного веса укоренившейся бюрократии. Некоторые подрядчики держаться в стороне от общественных работ в целом, другие подать заявки по более высоким ценам, чтобы компенсировать ограничительных положений договора. В результате, некоторые органы государственной власти, что либо есть несколько ответственных подрядчиков в ответ на их приглашение представить предложения или цены предложения намного превышают оценки их инженеров. Эти государственные владельцы, которые приняли риска федерального правительства обмена / риск понятий договор уступки обнаружили, что в то время как первоначальные цены ставку, возможно, несколько уменьшилась, претензий и споров по контрактам чаще, чем раньше, и заметно больше, чем в частных источников строительстве. Некоторые из этих претензий и споров, несомненно, могут избежать за счет улучшения условий договора.

Так как большинство претензий и споров, возникающих наиболее часто от разовых контрактов суммой для государственных и частных владельцев, следующие факторы, связанные с единовременной суммы контракта следует особо отметить:

-несбалансированная ставки цены за единицу товара, на котором периодические оценки оплаты основаны.
-изменения заказов в зависимости от договорная платежей
-изменения в технологии проектирования и строительства
-стимулы для скорейшего завершения
-Несбалансированная ставка относится к повышению цены за единицу на пункты должны быть завершены на ранней стадии проекта и снижение цены за единицу на пункты должны быть завершены в более поздних стадиях. Цель этой практики со стороны подрядчика, -чтобы облегчить свое бремя финансирования строительства. Это лучше для владельцев предлагают явные стимулы, чтобы помочь финансирования строительства в обмен на более низкие цены, чем ставка, чтобы позволить использование скрытых -несбалансированное заявок. Несбалансированное заявок может также возникнуть, если подрядчик чувствует некоторый элемент работы был недооценен в количестве, так что высокая цена за единицу по этому вопросу приведет к увеличению прибыли. Поскольку -контракты единовременно начисляются на основе низких ставок, трудно оспорить низкой претендентов на обоснованность их цены за единицу, за исключением вопиющих нарушений. Следовательно, средства следует искать, обратившись к подрядчику представить -соответствующие сведения о финансовых операциях обосновать расходы, связанные с его ежемесячной выставленных счетов на оплату выполненных работ за отчетный период.

Одним из наиболее спорных вопросов в договор положений касается оплаты за изменение заказа. Владелец и его инженер должен иметь оценку влияния изменений по конкретным пунктам работы и переговоры с подрядчиком на идентифицируемые стоимости таких товаров. Владелец должен потребовать от подрядчика представить ценовое предложение в течение определенного периода времени после выдачи изменение порядка и оценить, является ли изменение порядка может привести к задержке убытки. Если договор не содержит конкретных положений о стоимости раскрытия информации для оценки затрат изменением порядка, это будет трудно вести переговоры платежи за изменение заказов и претензии поселений позже.

В некоторых проектах, договор положения может позволить подрядчика для предоставления альтернативной конструкции и / или технологии строительства. Владелец может наложить различные механизмы ценообразования эти изменения. Например, подрядчик может предложить изменение дизайна или строительства метода, который соответствует требованиям высокой производительности. Экономия за счет таких изменений может понести подрядчик или владелец, или могут быть разделены каким-то образом между ними. Условия договора должны отражать владельцев риск-вознаграждение целей в призыве к альтернативной конструкции и / или технологии строительства. В то время как инновации часто стремятся сэкономить деньги и время, неудачные нововведения могут потребоваться дополнительные деньги и время, чтобы исправить ранее просчет. На что еще хуже, неудача может иметь серьезные последствия.

Несмотря на увещевания и благие намерения для лучшего планирования до начала строительства, большинство владельцев хотят объект ввести в эксплуатацию как можно скорее, как только будет принято решение приступить к его строительству. Многие строительные контракты содержат положения штрафов за несвоевременное завершение пределы указанного срока, однако, если такие положения сопровождаются подобные стимулы для скорейшего завершения, они могут быть исключены неисполнимым в судебном порядке. Раннее завершение может привести к значительной экономии, особенно в реабилитационных проектов, в которых объект пользователям неудобства от потери объекта и срыва из-за строительных работ.

Всегда готовы к сотрудничеству!

Добавить комментарий