- Строительство

Плюсы и минусы керамической плитки в строительстве

Керамическая плитка – разновидности плитки

Большое количество строящихся объектов порождает высокий спрос на соответствующую продукцию и отделочные материалы. Незаменимой при ремонте помещений является керамическая плитка. Ее применяют при отделке стен и полов, ей облицовывают кухни и ванные комнаты. Словом, плитка – это незаменимый материал в строительстве. В зависимости от назначения керамическая плитка имеет разные качественные характеристики.

К плитке для пола предъявляются особые требования. Она должна быть прочной, износоустойчивой, влагоустойчивой, способной выдерживать перепады температур, так область ее применения не ограничивается лишь внутренними помещениями. Широко применяют плитку и при отделке тротуаров, подъездов, а также площадок около зданий. Плитка для пола должна быть, прежде всего, безопасной, то есть иметь слегка шероховатое покрытие, которое исключит скольжение. Степень гладкости напольной плитки подбирается индивидуально к месту ее укладки. Например, в ванной комнате площадь хождения невелика, поэтому и плитку можно использовать гладкую.

Облицовочная плитка, применяемая для отделки стен, главными задачами имеет защиту поверхности от любого вредного воздействия и украшение помещения. Существует огромное множество цветовых решений при производстве плитки. Чаще всего она имитирует различные камни, что выглядит весьма выигрышно. Ассортимент отделочной керамической плитки гораздо шире, чем самого природного камня и цена ее на порядок ниже, поэтому даже самый взыскательный покупатель может подобрать плитку для отделки своего интерьера и сэкономить при этом средства.

Плитка хорошего качества обязана защищать поверхность от воздействия вредных факторов. Плитка хорошего качества должна быть устойчивой к влаге и любым химическим веществам, иметь высокую ударостойкость. Плитка, особенно используемая в отделке продуктовых магазинов и кухонь, должна с легкостью промываться. Керамическая плитка – это экологически чистый, экономичный, при том качественный и универсальный отделочный материал.

Добавить комментарий